Авторы: Grey Lady & Bembi

(часть материала взята с форума по фотошопу Мастерская аватаров, кое что подправлено мной. Не исключено, что многие из вас знают, как делать снег, но думаю, что многие и не знают.)
Анимация снега подходит лишь для зимних аватаров, замороженных фруктов, ягод, овощей и т.д. Все, что относится к зиме)

По шаблону:
ЗАПОМНИТЕ: снег очень хорошо смотрится на маленьких аватарах 100px, 120px, 150px. Большие нежелательно, потому что анимация не пройдет так, как нам нужно)
1. Для начала (думаю фотошоп открыт) ) кадрируем аватар как вам нужно, обрабатываем по своему желанию. Но сильно не преусерсдствуйте, ведь главное будет – падающий снег)
2. Качаем данный файл Снег (взят с МА) - тут заготовка для анимации снега.
3. Перетаскиваем все 15 слоев на наш аватар и подгоняем по размеру.
4. Открываем окно Анимации (Анимация---Animation, точно не помню) и создаем все 15 кадров анимации.
             http://i49.tinypic.com/9qec2g.jpg
5. Дальше обращаем внимание на глазики:
http://i48.tinypic.com/9062o9.jpg
да-да те самые глазики скрывающие-показывающие слой = )
6. Все поняли? Теперь приступаем. Идем к первому кадру в окне анимации отключаем там все слои со снегом (одновременно слои со снегом отключатся во всех кадрах – такова особенность первого кадра анимации). Потом идете во второй кадр анимации и, отключив первый слой снега, включаете второй. Потом в третий кадр, отключаете первый слой снега, включаете третий и так до конца.
7. Проделав эту операцию, нажимаете Play и проверяете насколько хорошо идет снег)) он должен идти плавно, без задержек.
http://i48.tinypic.com/153pk7b.jpg
- черненькая стрелочка рядом с 0 sec. Означает время задержки кадра в данном положении (не знаю как по другому назвать), нажимаете на стрелочку и там вылезают значения задержки во времени. Желательно не ставить никаких задержек, т.е 0 секунд, но можно ставить 0.1 секунда, если снег покажется вам слишком стремительным в своем падении.

Не по шаблону:
Как создать снег самому? А очень просто. Правда придется посидеть и пораспределять снежинки = )
1. Создаем новый документ, заливаем черным цветом и ставим на режим наложения  «Осветление» (screen), нажимаем ctrl+R (появляется линейка) Копируем слой как можно больше 15-20, так, чтобы было про запас. Потом ненужное удалите.
2. .По ней рисуем кружочки нашего снега.  В любом порядке, НО! Разных размеров.
3. На втором слое рисуете кружочки ниже наших, следуя по линейке. (чтобы было ровно). Обязательно должны присутствовать большие снежинки и маленькие снежинки, это создает эффект глубины. Далее делаем то же самое на других слоях до тех пор, пока наши снежинки не превратятся в линии из мягких точек)
4. Распределять линии больших и маленьких снежинок можно по разному. Например:  для густого снега линии распределяете поближе к друг другу, для редкого – как можно дальше. Можно вообще сделать снег очень мелким, но размеры тоже старайтесь делать разными. В общем на форму и распределение линий лишь полет вашей фантазии))))
Искренне советую пользоваться вторым способом))) он труден, но руку со временем набьете, и станет легко. Тогда просто снег всегда будет разный, а одинаково ведь неинтересно)
Мои примеры:
http://i46.tinypic.com/zmbfyu.gif = сделано по шаблону
http://i45.tinypic.com/52te0.gif = сделано по своему шаблону. Признаюсь, тут я сплоховала, забыла поставить снег в разные места)) но факт остается фактом – показан снег, сделаный мною.